Дебют юных кинематографистов смены “ШколаСахаКВН”

18 августа на дополнительной площадке Центра «Сосновый бор» прошел конкурс короткометражных социальных роликов, авторами которого стали воспитанники XI Республиканской лагерной смены «ШколаСахаКВН», детской киностудии «Пластилин», показ была приурочена фестивалю социального кино, который пройдет в ноябре 2017 года совместно с благотворительным фондом «Харысхал».

Вечер открылся приветственным словом режиссера, продюсера, журналиста, учредителя киностудии «Пластилин» и автора многих кассовых фильмов в нашей республике Евгением Павловым: «Мы должны быть полезны обществу!». Затем состоялся дебют ученика 8 класса СОШ №7 Бускаева Эрхана, ролик озвучивал Калашников Андрей. Несмотря на столько юный возраст, ролик оказался сильным и с технической стороны, и с художественной. После этого началась презентация. В конкурсе приняли участие 7 команд, которые прошло обучение на мастер-классах по направлениям «оператор», «монтажер», «режиссер», «звукооператор», педагогами стали начинающие кинематографисты Республики такие как Кристина Илларионова, Урсун Бурнашев в тандеме с опытными специалистами. Все три недели ребята познавали искусство кино, учились монтажу, озвучке, начали снимать свои первые короткометражные фильмы. В состав судейского жюри вошли эксперты, журналисты, руководитель Управления госалкогольконтроля РС(Я) Лыткин М.И., представители издательства «Кэскил», представители Центра «Сосновый бор».

Юные кинематографисты презентовали свои откровенные, сильные, совсем еще свежие, но глубокие социальные ролики. В конце презентации жюри из числа экспертов выявило победителей и вручили награды:
— «Лучшая командная работа» — команда «Колумба»;
— «Лучший монтаж» — команда «+100500»;
— «Лучшая режиссура» — команда «Улыбка»;
— «Лучшая режиссура» — команда «Снято отлично!»;
— «Лучшая актерская работа» — команда «SPRT»;
— «Лучший сценарий» — команда «KPK»;
— «Лучшая операторская работа» — команда «PROFESSIONAL».

Представитель Фонда «Харысхал» предложил всем участникам принять участие в кинофестивале «Социальное кино».

Социальные ролики должны стать тем самым лучиком света, той протянутой соломинкой, за которую мог бы ухватиться простой человек, утопающий в повседневной рутине из навязанных ему плохих мыслей. Он должен посмотреть и сделать для себя вывод, принять решение: Я буду поступать хорошо! Я буду нести в мир Свет и Добро! И я верю в то, что изменю его к лучшему!

Яндекс.Метрика
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять