ПРОТОКОЛ IV республиканской научно-практической конференции «Северное сияние»

Дата проведения: с 25 ноября по 10 декабря 2020 г.

Место проведения: ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД «Сосновый бор»

 

Организаторами конференции являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».

IV республиканская научно-практическая конференция «Северное сияние» – посвящена Году памяти и славы.

Целью НПК является научное осмысление вклада народов Якутии в общую Победу в войне, роли Победы в формировании гордости за историческое прошлое России и Якутии, привлечение молодёжи к научной деятельности в области отечественной истории, этнолингвистики, изучению языков, литературы и аутентичной культуры коренных малочисленных народов Севера, обсуждение и поиск решений актуальных проблем сохранения и развития родных языков и культур в современных условиях глобализации.

К участию в НПК были приглашены обучающиеся 5 – 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия)

На научно-практической конференции работа велась по следующим секциям: «Вклад народов Якутии в Великую Победу», «Языки и литература коренных малочисленных народов Севера и Арктики», «Фольклор коренных малочисленных народов Севера и Арктики», «Арктическое регионоведение».

Допущены и рассмотрены 158 работ участников из 28 муниципальных образований и городских округов Республики Саха (Якутия):

Секция «Вклад народов Якутии в Великую Победу» – 40 работ;

Секция «Языки и литература коренных малочисленных народов Севера и Арктики» – 24 работы;

Секция «Фольклор коренных малочисленных народов Севера и Арктики» – 36 работ,

Секция «Арктическое регионоведение» – 58 работ (из них по естественно-научному направлению 24 работы).

 

Улус (район)

 

Количество участников
1. МО «Абыйский улус» 17
2. МО «Алданский район» 6
3. МО «Аллаиховский улус» 13
4. МО «Амгинский улус» 4
5. МО «Анабарский улус» 9
6. МО «Булунский улус» 4
7. МО «Верхоянский улус» 3
8. МО «Верхнеколымский улус» 1
9. МО «Жиганский улус» 4
10. МО «Кобяйский улус» 2
11. МО «Ленский район» 2
12. МО «Мирнинский район» 2
13. МО «Момский улус» 15
14. МО «Намский улус» 4
15. МО «Нерюнгринский район» 12
16. МО «Нижнеколымский улус» 2
17. МО «Оймяконский улус» 7
18. МР «Олекминский район» 3
19. МО «Оленекский улус» 12
20. МО «Среднеколымский улус» 1
21. МО «Сунтарский улус» 7
22. МО «Таттинский улус» 3
23. МО «Томпонский улус» 2
24. МО «Усть-Майский улус» 1
25. МО «Усть-Янский улус» 3
26. МО «Хангаласский улус» 1
27. МО «Чурапчинский улус» 5
28. МО «Эвено-Бытантайский улус» 9
29. ГО «Город Якутск» 4
  Всего 158

К рассмотрению принимались работы следующих видов:

Проблемно-реферативная.

Проблемно-поисковая.

Опытно-экспериментальная.

 

К экспертной работе привлечены научные сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Арктического государственного агротехнологического университета.

Эксперты оценивали каждую работу по следующим критериям:

  • Творческий, неординарный подход при выполнении работы;
  • оригинальность решения, представления работы;
  • актуальность проекта;
  • практическая значимость выдвигаемых проектов и идей;
  • способность чётко сформулировать проблему;
  • логика изложения материала;
  • умения применять знания для решения проблемы;
  • наличие альтернативных решений проблемы;
  • умение оцепить важность и значимость альтернативных решений;
  • умение разрабатывать стратегические, тактические и оценочные программы и планы.

После проведения экспертизы работ участников научно-практической конференции экспертная комиссия вынесла решение:

Секция Фамилия и имя участника Улус (район) Места
1 Арктическое регионоведение Томская Сабина Оленекский 1 место
2 Арктическое регионоведение Слепцова Уйгулаана Момский 2 место
3 Арктическое регионоведение Баишев Мариван Аллаиховский 3 место
4 Естественно-научное Васильев Христофор Эвено-Бытантайский 1 место
5 Естественно-научное Горохов Тимур Аллаиховский 2 место
6 Естественно-научное Уваровская Закира Момский 3 место
7 Фольклор Заровняева Виталина Анабарский 1 место
8 Фольклор Афанасьева Сардаана Кобяйский 2 место
9 Фольклор Сивцев Степан Оймяконский 3 место
10 Языки Васильева Аида Оленекский 1 место
11 Языки Никулин Давид Абыйский 2 место
12 Языки Дорофеева Анна Таттинский 3 место
13 Победа Степанова Ганна Алданский 1 место
14 Победа Туприн Егор Анабарский 2 место
15 Победа Ядрихинский Анатолий, Ядрихинский Андрей Намский 3 место

Решением экспертной комиссии призеры поощрены путевками на профильную смену «Дети Арктики», которая будет проводиться в марте 2021 г. в ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей» «Сосновый бор».

Участников Секции «Арктическое регионоведение» набравших более 40 баллов предлагаем принять участие в научно-исследовательском конкурсе для школьников «Арктика». Дедлайн 17 января 2021 года.

Фамилия и Имя участника Улус (район)
1 Баишев Мариван Аллаиховский
1 Борисова Алина Нерюнгринский
2 Борохин Алексей Нерюнгринский
3 Васильев Христофор Эвено-Бытантайский
3 Винокурова Самаана Оймяконский
4 Винокурова Юлия Жиганский
5 Горохов Тимур Аллаиховский
6 Горохова Виолетта Момский
6 Громов Айсан Оймяконский
10 Зырянова София Абыйский
15 Николаева Туяна Оленекский
16 Парфенова Полина Хангаласский
12 Перевозчикова Айсена Аллаиховский
17 Попова Аделина Абыйский
13 Попова Айгылана Абыйский
14 Прибылых Валерия Аллаиховский
20 Сигаева Карина Алданский
16 Слепцов Тамерлан Момский
17 Слепцова Амелия Оймяконский
24 Слепцова Уйгулаана Момский
18 Слепцовы Артем и Аяврина Момский
28 Томская Сабина Оленекский
29 Трынкин Валера Олекминский
20 Трынкина Алена Олекминский
33 Уваров Георгий Аллаиховский
21 Уваровская Закира Момский
22 Федотова Лара Абыйский
24 Шумилова Мария Булунский

 

Организатор: Молодежный клуб на базе Саратовского областного отделении Русского географического общества, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

К участию приглашаются учащиеся 5-11 классов.

Принимаются работы школьников, в которых раскрыт один из следующих аспектов изучения арктического и антарктического регионов: погода и климат Арктики и Антарктики, научные исследования Арктики и Антарктики, океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики, экологические проблемы Арктики и Антарктики.

На отборочный этап необходимо представить:

Краткие тезисы своего научного исследования объемом не более 800 слов. Тезисы работы должны быть представлены в виде документа Word. Текст тезисов должен быть написан шрифтом Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25. Сверху тезисов по центру отдельными строками необходимо указать: название работы, ФИО конкурсанта (полностью), класс и полное официальное название образовательного учреждения, населенный пункт, ФИО руководителя (полностью). В конце тезисов необходимо указать список использованных источников. В случае, если тезисы конкурсантов будут превышать допустимый объем слов, работа будет оцениваться только по первым 800 словам. Название тезисов, ФИО, список литературы не учитываются при подсчете слов в тезисах.

Презентацию PowerPoint своего научного исследования (не более 10 слайдов).

Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/kJBYfwwyZhzw733TA

Призы: Победители будут награждены Дипломами победителей. Тезисы докладов участников заключительного этапа конкурса будут опубликованы в электронном сборнике.

Сайт конкурса: https://sites.google.com/view/arctic-academy/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0?authuser=0

 

 

Яндекс.Метрика