Научно-практическая конференция «Всемирное наследие в руках молодых»

18 июля 2014 года в Центре «Сосновый бор» состоялась  IX-ая международная научно – практическая конференция молодежи «Всемирное наследие в руках молодых», посвященная 60-летию вступления РФ в ЮНЕСКО и проводится в рамках Международной творческой летней школы «Я – Гражданин мира».

Организаторами конференции выступили: Министерство образования Республики Саха (Якутия), Комиссия по делам ЮНЕСКО при Президенте Республики Саха (Якутия), ГАУ ДО РС(Я) ЦООД «Сосновый бор», Общественный Совет Ассоциированных школ Республики Саха (Якутия).

Конференция проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи в различных сферах проектной и интеллектуальной деятельности; помогает молодежи в развитии знаний и понимании объектов культурного и природного наследия, ведь изучение всемирного наследия может помочь узнать о собственных корнях, своей культурной и социальной идентичности.

IMG_9648 (2)Председатель совета АШ ЮНЕСКО РС(Я), автор проекта МТШ «Я-Гражданин мира» Нафанаилова Саргылана Егоровна открывая конференцию отметила, что за девять сезонов работы Международной смены АШ ЮНЕСКО претворено в жизнь множество проектов и идей благодаря поддержке Министерства образования РС(Я).

IMG_9640 (2)IMG_9643 (2)Торжественное открытие украсили выступления учителей восточных языков и детей, изучающих японский, корейский, китайский языки. Иванова Алина из СОШ №26 г.Якутска (ассоциированная школа ЮНЕСКО) в красивом национальном наряде исполнила звонким голос песню о стерхах на родном языке. Талантливые девочки из ансамбля Тюнгюлюнской СОШ, Мегино-Кангаласского улуса (школа-кандидат АШ ЮНЕСКО) подарили нам веселую песню о дружбе.  IMG_9646 (2)

IMG_9649После торжественной части началась работа предметных секций по темам:

1. Организационные принципы ЮНЕСКО.

2. Всемирное наследие и культура мира.

3. Всемирное наследие и туризм.

4. Всемирное наследие и окружающая среда.

5. Всемирное наследие и борьба за мир.

Участникам предстояло теперь самое главное – защитить свои проекты достойно. Им предлагается выступить на английском, французском, немецком языках. Время выступлений – 7 минут с использованием технических средств.IMG_9650 (2)

Для оценивания работ молодежи и определения лучших работ создана Экспертная комиссия в каждой секции, а именно:

  1. Апасенко Дина Игоревна, Республика Алтай
  2. Аржакова Любовь, Вьетнам
  3. Бетюнская Вера Петровна, заместитель директора ЦО и ОД «Сосновый бор» по учебно-воспитательной работе
  4. Ефремова Вида, Япония
  5. Кириллина Елена Трофимовна, координатор ПАШ ЮНЕСКО «Сосновый бор»
  6. Марикина Ольга Анатольевна, г. Братск Иркутская область
  7. НафаниаловаСаргылана Егоровна, председатель общественного Совета АШЮ РС (Я)
  8. Сандакова Розалия Ивановна, координатор ПАШ ЮНЕСКО СОШ № 26 г. Якутска, зам. директора по УВР СОШ№26 г. Якутска
  9. СебастьенЖеппер, Франция
  10. Тевц Антон, Германия
  11. Тихов Олег Вячеславович, учитель английского языка
  12. Федоров Евгений Валерьевич, начальник отдела по М и КС
  13. Хенке Клавдия, Австрия
  14. Цыренжапова Любовь Бадмацыреновна, Республика Бурятия

Критериями оценки докладов были обозначены:

  • Качество доклада;
  •  Качество ответов на вопросы;
  •  Использование и оформление демонстрационного материала;
  •  Владение автором научным и специальным аппаратом;

Четкость выводов, обобщающих доклад.IMG_9656

К защите допущены 103 проекта.

В секции «Организационные принципы ЮНЕСКО» допущены и заслушаны 10 докладов.

В секции «Всемирное наследие и культура мира» допущены и заслушаны проекты 43 участника.  Эта секция работала в 2-х секциях.

В секции «Всемирное наследие и туризм» допущены и заслушаны доклады 12 участников.

В секции «Всемирное наследие и окружающая среда» допущены и заслушаны 24 проекта.

В секции «Всемирное наследие и борьба за мир» допущены проектов 14 участников.

Заслушав и обсудив выступления участников научно – практической конференции Экспертный Совет решил:

IMG_9658В секции «Организационные принципы ЮНЕСКО»:

лауреат – Маркова Анастасия Андреевна, г. Воронеж НОУ «Интерлингва»,за доклад «Критерии включения памятников в список Всемирного наследия. Музей заповедник «Костенки» на французском языке.

Диплом I степени – Степанова Айталина, Кривошапкин Ким,11 класс МОБУ СОШ №26 г. Якутска, «Организационные принципы ЮНЕСКО»

Диплом за лучшее выступление на  английском языке – Кривошапкин Ким, уч.11 класса МОБУ СОШ №26 г. Якутск

IMG_9660В секции «Всемирное наследие и культура мира»:

1 группа: Лауреат – Ксенофонтова Акулина,8  класс, Ытык –Кюельская  СОШ, «Великий 100 – летний план П.А.Ойунского моими глазами»

Диплом I степени – Ершова Василина, 11 класс, Хатылынская СОШ, Чурапчинскийулус,«Значение Олонхо местных олонхосутов на формирование  личности»

Диплом II степени – НанзатовЗорикто, 8 класс, ГБОУ№ “Республиканский Бурятский  национальный лицей – интернат№1”,“Мистерия ЦАМ”.

Диплом  II степени – Оконосов Алексей, Иванов Айаал, 11класс, МОБУ СОШ №26 г. Якутска, “Шедевры  устного и нематериального  культурного наследия ЮНЕСКО “Соколиная охота”

Диплом  II степени – Сивцева Айсена, 11 класс, Амгинская СОШ№1, “Олонхо символа – Аалкудукмас”

Диплом III степени – Алексеева Дайаана , Заболоцкая Айсена, 11 класс, МОБУ СОШ №26 г. Якутска, “Развитие и распространение якутской национальной культуры и этномузыки на примере семьи Хатылаевых”

Диплом III степени – Саввинов Павел, уч.10кл. МБОУ Мастахская СОШ Кобяйского улуса, “Здоровая пища: обращение к традиционной системе питания якутов”

Диплом III степени – Яковлев Дьулустан, 8 класс, МБОУ Мастахская СОШ Кобяйского улуса, “Якутский нож с применением гальваники”

Диплом I степени за лучшее выступление на  английском  языке – Попова Дарья, НОУ “Интерлингва” г. Воронеж “Российско – Британские культурные связи”. Диплом IIстепени Сутакова Наталья, 10 класс, Амгинская СОШ № 1 «Танха».

IMG_9659IIгруппа:

Лауреат – Дьячковская Елена,Амгинская СОШ, «Образы героев народы Айыы», диплом I степени – Петрова Анна, Федоров Айтал «Настольная игра «Моя Амга». Дипломом IIстепени – Парфенова Виктория, СОШ № 17 г. Якутска, «Ономастикон в якутских загадках».

Дипломами IIIстепени – Иванова Айыына, Хамагаттинскийсаха – французский лицей, «5 – 6 кылааскауерэтэрлитература кинигэтигэр» «тереебут дойду» концепт туттулуута» и АммосоваАлгыстаана, Курбусахская СОШ Усть _ Алданского улуса, «Субъективация авторского повествования прием создания героя в романе Н. Мординова «Весенняя пора».

Диплом за лучшее выступление на английском языке – Павлова Айталина, Амгинская СОШ № 1 «ThelegendsabouttheHaramamountain».

IMG_9655«В секции «Всемирное наследие и туризм»:

 Лауреат -Сайланкин Николай, Республика Алтай за проект «Образ Белухи в творчестве Г.И. Чорос – Гурькина и Н. К. Рериха.

Дипломом I степени награждена Тудвасева Катя и Сырова Настя из г. Братска Иркутской области за доклад «Экскурсия по Ангарской деревне».

Диплом II степени – Свинобоев Альберт, Саха – Бельгийская гимназия, за проект «Ебугэоонньуулара». Диплом IIIcтепени – БибаеваСарюна, Республика Бурятия «Сакральные места Баргузинской долины».

Дипломом за хороший уровень владения французским языком награждена Кузнецова Алина «Развитие туризма и сохранение объектов историко – культурной и природной среды Воронежского края» НОУ «Интерлингва».

Дипломом за хороший уровень владения английским языком награждена Андросова Дайаана, Ытык – Кюельская СОШ № 1-«Паллокарма как способ познания тайны Мамонтовой горы».

IMG_9665В секции «Всемирное наследие и окружающая среда»:

 Лауреат – Петров Владимир, Ытык – Кюельская СОШ № 1, «Биология и экология пресноводных рыб реки Татта». Диплом I степени – Бадмаев Алдар, Республика Бурятия, «Биоиндификация озера Карасинное».

Диплом II степени Егорова Ульяна, Сунтарская СОШ № 2, «Исследование физико – химических свойств почвы тепличного пи пришкольного участка Эльгэйской школы». Диплом III степени – Асеев Александр, г. Воронеж НОУ «Интерлингва», «Воронежский биосферный заповедник в развитии и сохранении окружающей среды региона» (на французском языке).

Дипломами за выступления на иностранном языке награждены: Асеев Александр, Борисова Виктория, Афанасьев Алиан.

IMG_9661В секции «Всемирное наследие и борьба за мир»:

Лауреат – БубякинБулат , СОШ № 31 г. Якутска, за доклад «Улица, на которой я живу».

Диплом I степени – Белицкая Ангелина «Архитектура города Братска».

Дипломом II степени – Таппагарова Татьяна, СОШ № 26 г. Якутска, «Лингвокультурные традиции английского народа в прозвищах королей и королев».  Диплом III степени – Щекина Любовь, г. Воронеж НОУ «Интерлингва», «Роль объектов всемирного наследия Франции и России в деле сохранения мира» (на французском языке).

Выводы и предложения экспертного совета:

  1. Заслушано много докладов на актуальные темы, затрагивающие организационные принципы ЮНЕСКО, его идеалы, отвечающие требованиям Положения научно – практической конференции.
  2. Обучающиеся из Амгинского иТаттинского улусов и школы № 26 г. Якутска, г. Воронежа НОУ «Интерлингва» показали высокий уровень и знания   иностранных языков.
  3. Хочется отметить отдельно обучающихся из Мастахской школы Кобяйского улуса, которые показали хорошую подготовку материалов выступлений.
  4. Рекомендуется заранее подготовить тезисные материалы на русском и иностранных языках.
  5. В будущем, надеемся, что темы выступлений будут соответствовать пяти направлениям научно – практической конференции «Всемирное наследие в руках молодых».

 Председатель п\п Нафанаилова С.Е.

Секретарь Кириллина Е.Т.

 

 

Яндекс.Метрика