Состоялся IV Республиканский Форум работников медицинского и пищевого блоков образовательных организаций Республики Саха (Якутия) «Сохраним свое здоровье» в рамках Всероссийской акции «Здоровое питание-активное долголетие»

21-22 марта 2019 года в городе Якутске состоялся IV Республиканский Форум работников медицинского и пищевого блоков образовательных организаций Республики Саха (Якутия) «Сохраним свое здоровье» в рамках Всероссийской акции «Здоровое питание-активное долголетие», с участием ведущих специалистов страны республики в области охраны здоровья детей, медицинского обеспечения и организации питания в образовательных организациях.

Целью Форума является консолидация усилий органов государственной власти, работников науки и образования, здравоохранения, социального обслуживания, надзорных органов, общественности и производителей продуктов здорового питания для устойчивого развития механизмов реализации региональной политики в области здорового питания детского населения.

В рамках Форума были организованы: Республиканский конкурс профессионального и творческого мастерства «Лучший работник медицинского и пищевого блоков образовательных организаций Республики Саха (Якутия) – 2019», мастер классы по автоматизированной системе питания в образовательных организациях, VII открытого регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkillsRussia), с симуляцией ситуаций профессионального общения «Навыки эффективного общения с детьми и родителями в рамках регионального движения «Сделаем вместе» Всероссийской Акции «Здоровое питание – активное долголетие» и выставка продукции товаропроизводителей в области детского питания, показ видеоматериалов по здоровому питанию, выставка книг Национальной  библиотеки Республики Саха (Якутия) им А.С. Пушкина, Научной библиотеки СВФУ им. М.К.Аммосова, Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

В рамках мероприятия состоялись презентации новых учебно-методических комплексов: Памятка «Путешествие волшебной капельки молока», Ыйынньык «Илгэчээн аптаах айана», разработанных сотрудниками НИЦ МИ СВФУ им. М.К.Аммосова и согласованных с Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) единых 20-дневных меню для ДОУ, 20-дневных меню для школ, 21-дневных меню для оздоровительных центров и летних лагерей Республики Саха (Якутия).

В Форуме приняли участие более 70 человек: ведущие ученые НИИ и ВУЗов, Центров страны, представители министерств и ведомств, различных муниципальных образований и управлений, медицинские, педагогические работники, руководители ряда учреждений социального обслуживания и спортивных подразделений, семейных опорных пунктов, предприятий-производителей пищевой и перерабатывающей промышленности и общественных организаций из разных районов республики. Доклады и выступления отражали достижения и проблемы, входящие в тематику заявленных к обсуждению вопросов.

Модератором пленарного заседания выступила Яшина Ольга Анатольевна, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия). Принимали участие приглашенные гости из города Москва и республики Беларусь: Сафронова Адиля Ильгизовна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ФИЦ питания, биотехнологий и безопасности пищи, секретарь Проблемной комиссии «Питание здорового и больного ребенка» РАН и Миннауки и высшего образования РФ, Гмошинская Мария Владимировна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания, биотехнологий и безопасности пищи, Сивоконь Станислав Вячеславович, коммерческий директор ТД «Беллакт».

Также в обсуждении вопросов питания принимали участие представители компаний «Якутская птицефабрика», «Туймаада-Агроснаб», ФАПК «Якутия» и др.

Участники Форума отметили важность сохранения здоровья подрастающего поколения – будущего нации; много говорили о новых тенденциях в организации питания детей дошкольного и школьного возраста на мировом и отечественном уровне, о значимости питания детей дошкольного и школьного возраста для активного долголетия, о стратегии снабжения продуктами детского питания в образовательных организациях, о роли и ответственности родителей  и общественности за здоровье детей и качество их воспитания и обучения; о концептуальном подходе улучшения неудовлетворительного состояния фактического питания детей и подростков, обучающихся в образовательных организациях Республики Саха (Якутия) через проведение государственной политики и законодательного урегулирования. Отметили об ухудшении здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных организациях Республики Саха (Якутия) в процессе обучения и важности поиска мер профилактики и оздоровления, обозначили о важности проведения мониторинговых научно-исследовательских работ по оценке фактического питания и здоровья детей.

На Форуме особое внимание было уделено обсуждению подходов, сущности и специфики реализации программы Национальной Программы «Школьное молоко» и федерального пилотного проекта «Школьная медицина», механизмам ее финансирования. Также большое значение при обсуждении уделено вопросам формирования культуры здорового питания обучающимся, воспитанникам образовательных организаций в целях сохранения и укрепления собственного здоровья.

Учитывая особую актуальность и значимость обсуждаемых вопросов в социально-экономическом развитии региона, участники Форума отметили о своевременности и необходимости проведения такого консолидированного мероприятия в решении комплексных вопросов оптимизации системы питания, обучающихся в образовательных организациях для охраны их здоровья.

В связи с этим, участники Форума указали, что вышеизложенные вопросы требуют не только обсуждения, а также принятия конкретных мер по их реализации и подготовили резолюцию с рекомендациями: Главе и Правительству Республики Саха (Якутия), Главам Муниципальных образований, Городских округов и поселений Республики Саха (Якутия), Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия), Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Саха (Якутия), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Главам Муниципальных образований, Городских округов и поселений Республики Саха (Якутия) и Научно-исследовательскому центру Мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова. Резолюция и материалы Форума будут направлены им и другим заинтересованным министерствам, ведомствам, научно-исследовательским институтам и образовательным учреждениям.

 

Организаторами Форума выступили Правительство Якутии, Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Центр отдыха и оздоровления «Сосновый бор», Управление образования окружной администрации города Якутска, Министерство здравоохранения РС(Я), «Республиканский центр медицинской профилактики», Управление здравоохранения окружной администрации города Якутска, Детская городская больница, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, Центр питания Научно-исследовательского центра Мединститута, Якутский научный центр СО РАН, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), Общественная палата Якутии, Региональная ассоциация  средних медицинских работников Республики Саха (Якутия), Российский Союз диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии, Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», Региональное отделение союза педиатров России в Республике Саха (Якутия), Организационный комитет Национальной программы «Школьное молоко», Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, Центр компетенции по образованию фирмы 1С ЦПО «Статус», ОАО «Туймаада агроснаб».

 

 

 

Яндекс.Метрика
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять