1 августа 2025 года на базе ЦОиОД «Сосновый Бор» Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) для участников смен «Будущие дипломаты» и «Инженеры будущего» состоялся Просветительский марафон «МЫ – за мир без коррупции».
Мероприятие направлено на повышение осведомленности о коррупции и способах ее предотвращения. В программу вошли лекции, тренинги и конкурсы социальных проектов, посвященные правовым аспектам борьбы с коррупцией. Основная цель – просвещение школьников и формирование антикоррупционного мировоззрения.
Ход мероприятия
В начале марафона педагог дополнительного образования ЦОиОД «Сосновый Бор», кандидат педагогических наук Николаева Валентина Дамдиновна предложила участникам обсудить смысл пословиц и крылатых выражений:
– 1А отряд: «Знают взрослые и дети – коррупция вредит планете»;
– 2А отряд: «Лучше бедность, да честность, нежели прибыль, да стыд»;
– 5А отряд: «Краденым добром богат не будешь»;
– 1Б отряд: «Лучше малые крохи с честностью, чем большие куски с лихостью»;
– 2Б отряд: «Молвя правду, правду и чини»;
– 5Б отряд: «Мир без взяток – тишь и порядок».1. Станция «Азбука антикоррупционера»
Участники разбирались в правовых аспектах борьбы с коррупцией с помощью видеоролика с выступлениями обучающихся МОБУ СОШ №26 имени Е.Ю. Келле Пелле (г. Якутск) под руководством Ольги Ивановны Семеновой.
2. Станция «Будущее в честных руках»
Консультант отдела профилактики Управления при Главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Неустроева Евдокия Марковна предложила отрядам найти пути решения антикоррупционных ситуаций.
3. Станция «Создание антикоррупционной атмосферы в обществе»
Представители отрядов – Сергей Третьяков (будущие дипломаты) и Егор Левин (инженеры будущего) – выступили с докладами на темы:
– «Предупреждение влияния коррупции при реализации программ в сфере культуры»;
– «Устранение коррупционных рисков в спорте и Олимпийском движении».После выступлений участники разработали проекты в этих сферах и представили свои идеи по борьбе с коррупцией.
Итоги марафона
Участники пришли к выводу, что коррупция подобна коррозии: она разрушает государственный аппарат и нравственные устои общества. Борьба с ней требует совместных усилий, начиная с личной позиции каждого.
Члены жюри оценивали оформление, содержание и реалистичность предложенных проектов.
Благодарности за подготовку марафона выражаются:
– Маркову Евгению Васильевичу, руководителю отдела Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
– Помирчию Константину Игоревичу, участнику кадровой программы Президента РФ и Главы РС(Я) «Земля героев».
Марафон стал важным шагом в формировании антикоррупционной культуры среди молодежи.







